Как отмечают Коляды в Беларуси

А вы знали, что в 2010 году белорусская деревня Погост попала в ТОП-10 мест для празднования Рождества по версии CNN? Произошло это благодаря тому, что там до сих пор сохранилась древняя традиция празднования сочельника – Коляды так же, как это делали наши предки.

Коляда был одним из самых главных праздников для белорусов. По календарю «старого стиля» Коляды отмечают в ночь перед Рождеством – с 24 на 25 декабря. Этим праздником заканчивался великий пост и с первой звездой вся семья садилась за праздничный стол.Обязательным блюдом была кутья – ячменная каша с медом. Под белую праздничную скатерть клали пучок сена из «яслей младенца Иисуса Христа». Считалось, что все, кто в этот вечер сидел за одним столом, весь год будут рядом.

После ужина молодые люди собиралась вместе и ходили от дома к дому, распевая колядные песни. Обязательной участницей этого гулянья была «коза»: кто-нибудь из колядовщиков надевал кожух мехом наружу и маску козы. Это животное считалось символом достатка, благополучия и удачи, потому в каждом из домов, куда заходили колядовщики, считалось обязательным задобрить «козу» и дать ей подарки.

Колядуют в Беларуси и сейчас – все больше деревень устраивают самые настоящие Коляды и возобновляют эту прекрасную традицию наших предков.

Мы хотим пожелать вам и вашим близким счастливого Рождества и Нового года, здоровья и счастья! Мы также хотим познакомить вас с нашими белорусскими традициями и, если вы хотите послушать колядную сказку на нашем родном белорусском языке, перейдите по этой ссылке.

С наступающими праздниками!