Новости Гольшанского замка

В то время, когда возможности для путешествий в реальном мире ограничены, хотим поделиться новостями о тех уголках Беларуси, о которых вы возможно не слышали, но которые встречаются в наших турах и где действительно интересно побывать! Начнём с Гольшанского замка, построенного знаменитым родом Сапег в 17 веке.

Этот замок мы посещаем в рамках сборного автобусного тура BLR “Вояж от Двины до Днепра”, а также туров BR6 Очарование Беларуси, BR5 Витебские этюды, BR4 Север Белой Руси. Пожалуй, это одно из самих мистических мест в Беларуси. Легенды о черном монахе и белой панне пересказывать не будем, но опираясь на личный опыт сообщим, что стрелка компаса в этих местах действительно зачастую ведет себя капризно, путаясь в определении сторон света. Есть исследования, сообщающие, что Гольшаны расположены над серьёзным глубинным разломом, который и обуславливает ряд геомагнитных аномалий. 


Помимо мистики и возможности пощекотать себе нервы (особенно если посетить замок ночью, в рамках индивидуального тура с ночлегом на близлежащей агроусадьбе), теперь в любое время дня и года, благодаря труду реставраторов, вы сможете получить эстетическое удовольствие осмотрев замок со специально возведенных над руинами металлических конструкций (уникальное для белорусской реставрации решение!). Также вы сможете посетить замковые подвалы, прогуляться под арками бального зала, а также подняться на отреставрированную башню по ступенькам, которые помнят шаги пятисотлетней давности!

Находится замок примерно в 120 км. от Минска, неподалеку от границы с Литвой, в очень живописной местности, хранящей множество увлекательных историй и изобилующей памятниками архитектуры разных времен. Если ещё там не бывали, однозначно рекомендуем посетить Гольшанский замок и самим проверить, как там проходят работы по его сохранению!