550 лет иконе Жировичской Божией Матери

В этом году, а если быть совсем точными, то 20 мая, был отмечен 550-летний юбилей чудотворной Жировичской иконы Божией Матери, почитаемой не только православными верующими, но также униатами и католиками. 

Согласно преданию в 1470 г. икона чудесным образом явилась местным пастухам среди ветвей дикой груши. В последствии на этом месте был воздвигнут деревянный храм в честь Пресвятой Богородицы. К сожалению храм погиб во время пожара в 1520 г., тогда же пропала и икона, все поиски на пожарище были тщетны. Однако, чудесным образом, икона после явления образа Девы Марии была обнаружена на камне неподалеку. После такого события на месте сгоревшей церкви был построен каменный храм, ныне носящий название Явленский, а рядом сформировался монастырь.

Множество испытаний выпало на долю этой обители, но она по-прежнему является одним из важнейших центров духовной жизни Беларуси, а икона находится в Успенском соборе слева от Царских врат. Изображенная чудесным образом на граните, величиной всего несколько сантиметров, опаленная пожаром, чуть треснувшая от огня и времени икона является главной святыней Жировичского монастыря.

К сожалению, по причине карантинов, в этом году было невозможно посетить праздник в честь юбилея Жировичской иконы Божией Матери, но будем надеяться, что ограничения скоро будут сняты и можно будет отправиться в путешествие в Жировичи, как в рамках индивидуального тура, так и наших сборных программ BL10 Земля под белыми крыльями (автобусом из Москвы), BTI Полесская одиссея (автобусом из Москвы)BT6 Тайны Полесья. К слову, рядом с Жировичами расположены удивительно красивые места, также заслуживающие вашего внимания, например: Слоним, Сынковичи и Ружаны. Но о них позже.

home-news
Как отмечают Коляды в Беларуси

А вы знали, что в 2010 году белорусская деревня Погост попала в ТОП-10 мест для праздн...

22.12.2023
Подробнее
home-news
Легендарные эпохи в Дудутках по субботам

Осень это удивительное время, когда природа радует яркими красками, а экскурсионн...

22.12.2023
Подробнее